16.04.2024
Главная > Наука и Техника > Чем опасна солнечная активность?
Чем опасна солнечная активность?В последнее время Солнце преподносит нам всё больше неприятных сюрпризов. Какую опасность таит в себе солнечная активность?

Все мы боимся, что со временем Солнце погаснет и на Земле наступит вечная ночь. Если светило хоть немного превысит дозировку тепла, человечеству будет не легче. А виной всему повышенная солнечная активность.

В 1924 году известный русский учёный Александр Чижевский выпустил в свет книгу «Физические факторы исторического процесса». Он научно доказал, что природные катаклизмы Земли напрямую зависят от солнечной активности. Чем активнее солнышко светит, тем чаще случаются катастрофы, эпидемии и войны. Мощные взрывы на солнце становятся не такими уж и редкими.

4 ноября 2003 года сила солнечного всплеска была настолько большой, что датчики большинства телескопов просто вышли из строя. «Солнечному урагану» была присвоена высшая степень опасности Х28.

В 2004 году американский учёный Маусуми Диклати составил наиболее точную модель поведения Солнца на ближайшие годы. Что же получается? В 2012 году нас ждёт очередная вспышка, но теперь она будет в 1,5 раза мощнее, чем «солнечный ураган» 2003 года. Именно в этом году древние майя предсказывают конец света. Что ж, поживём – увидим!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *