28.03.2024
Главная > Наука и Техника > Почему тесто для сахарного печенья может быть «затянутым»?
Почему тесто для сахарного печенья может быть «затянутым»? Если на производстве изготовляют сахарное печенье, то один из существенных браков, которые могут возникнуть – это «затянутость» сахарного печенья. Почему это происходит и чем грозит готовому продукту? Рассмотрим в статье.

Сахарное печенье обязано быть пластичным и немного рваным, такие условия достигаются с помощью значительного уменьшения влажности и низкой температуры замеса теста. Также, в сахарное печенье добавляют повышенное количество сахара и жира, а также уменьшают срок замешивания теста на машинах.

Некоторая «затянутость» сахарного печенья в общей сложности может быть вызвана несколькими причинами.

Одна из них состоит в том, что была чересчур завышена влажность при замешивании теста, то есть, нарушена рецептура и добавлено слишком много воды.

«Затянутость» теста для сахарного печенья может быть вызвана также чересчур интенсивным перемешиванием теста в тестомесильной машине, в результате чего оно нагрелось, и начался убыстренный процесс набухания белков клейковины. Структура теста уплотнилась, и получилось не сахарное печенье, а затяжное – то есть брак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *