29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Что такое голограмма?
Что такое голограмма?
Голограмма — это особый тип трехмерного проецируемого изображения, производимого лучом чистого лазерного света. Лазерный луч проходит сквозь призму, которая затем делит его на две отдельные ветви. Одна ветвь лазерного луча нацелена на фотографируемый объект, и в результате объект отражается обратно на фотографическую пластину или пленку. Другая ветвь лазерного луча нацелена непосредственно на фотографическую пластину.
Допустим, фотографируемый объект — это цветок. Луч света, спроецированный на цветок, называют рабочим. Когда рабочий луч встречается с цветком, он распадается на различные волнообразные формы, подобно рассеянной ряби, образующейся на поверхности воды, бьющейся о скалу. Таким образом, сталкиваясь с цветком, рабочий луч становится отклоненным, или обусловленным. Некоторые волны света, отскакивающие от цветка, отражаются на фотографической пластине.
Однако другая ветвь лазерного света от призмы остается последовательной: она остается чистым, подлинным лазерным светом, не измененным столкновением с каким-либо объектом. Этот луч называют относительным, он также отражается на фотографической пластине.
Там, где встречаются рабочий и относительный лучи, возникают паттерны препятствия. Там, где эти паттерны препятствия достигают фотографической пластины, они записываются на пленке, которая сохраняет трехмерное изображение голограммы. Если вы затем направите другой луч чистого лазерного света через фотографическую пластину, в пространстве позади нее образуется полное трехмерное изображение цветка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *