28.03.2024
Главная > Наука и Техника > Что значит термин «утечка мозгов»?
Что значит термин «утечка мозгов»? Утечкой мозгов называют процесс эмиграции ученых, специалистов в разных областях. Причинами этого являются в первую очередь низкая заработная плата, отсутствие материально-технической базы для исследований, низкий престиж профессии на родине.
Впервые «выражение утечка мозгов» применили касательно к массовому переезду в США английских ученых. С тех пор такая миграция приобрела глобальные масштабы и стала серьезной угрозой для развития многих государств. Зачастую молодые и перспективные специалисты уезжают из небольших небогатых стран, которые не могут предложить им достойные условия труда и хорошую оплату. Кроме того активизируется миграция и во время политической нестабильности.
Что значит термин «утечка мозгов»? Многие государства пытаются принять специальные законы, которые затруднили бы выезд за границу перспективным ученым, но люди все равно находят пути для отъезда. Для того, чтобы специалисты не покидали свою страну в последние годы начинает развиваться «научная диаспора». То есть государства стараются наладить связи с теми людьми, которым не смогли обеспечить достойные условия для жизни и работы, используя их опыт и связи для решения возникающих научных и технических вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *