29.03.2024
Главная > Мода, Звезды, Стиль > Что такое антимода?
Что такое антимода? Вы думаете что антимода – это безразличие к одежде и отсутствие вкуса? Нет, нет и нет! Это сознательно выраженный протест против навязанных нам норм и правил, который в будущем может превратиться в самое популярное модное течение.

Антимода возникла в США как знак протеста латиноамериканской и африканской молодежи, считавшей себя непричастной к той войне, которую вели белые люди. Но сам протест был направлен не против войны как таковой, а против расистского мнения, в котором людям с другим цветом кожи было отведено второстепенное место. Во время Второй мировой войны ярким проявлением антимоды можно считать костюм зут, когда намеренно игнорировались армейские законы. Приверженцы антимоды носили свободные брюки со складками от пояса и длинные широкие пиджаки. Удобство новой одежды быстрее других оценили гангстеры – в таком широком костюме очень легко было прятать оружие.

Самый яркий пример, когда антимода переросла в модное направление – это готический образ. Субкультура готов, откровенно возмущавшая общество, сейчас активно используется в киноиндустрии, загадочные одеяния черного цвета, вампирский макияж и бледная кожа стали мега популярными.

Еще одно проявление антимоды – это китч, что в переводе с немецкого означает безвкусица или дурной тон. Но в мире высокой моды существует осознанный китч, своеобразная игра в безвкусицу, когда для богатых людей создаются наряды имитирующие безвкусицу. Стоит такая «игра» баснословных денег, и создают такие наряды самые модные и известные кутюрье — Вивьен Вествуд, Жан Поль Готье, Джон Гальяно

Справедливости ради нужно отметить, что такое явление как антимода в чистом проявлении существует недолго. Очень скоро появляются подражатели и антимода становится всеобщим достоянием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *