28.03.2024
Главная > Мода, Звезды, Стиль > Кто придумал мужской шарф?
Кто придумал мужской шарф?Тёплый и элегантный шарфик сегодня – это не только аксессуар одежды, но и прекрасная возможность выделиться из толпы, подчеркнуть свой стиль и красоту. Кто же первым обмотал вокруг шеи ткань и стал настоящим модником?

Ни медля ни минуты, мы переносимся в 260 год до н.э. Первыми использовать шарф начали китайские воины, правда цель у него была практичная: защищать шею от ветра и холода. Тонкая материя вокруг шеи сопровождала и фигурки воинов, которых находили в гробницах.

А вот предшественник настоящих тёплых шарфов появился в Древнем Риме. Латинский язык запечатлел этот момент как focale, но цель шарфа не изменилась. Он по-прежнему надевался на шею с целью прикрыть оголённую часть тела и защитить её от холода.

До 17 столетия модные тенденции волновали немногих. После распада Римской Империи носить шарф вокруг шеи начали румыны, унаследовавшие от древних римлян их обычаи и нравы.Кто придумал мужской шарф?

В 1650 году ситуация изменилась. Непревзойдённый «король-солнце» Людовик XIV, увидев любопытный аксессуар на шее хорватского полка, тут же приказал дворецкому позаботиться о новых королевских украшениях. Тогда же шейный платок становится неизменным атрибутом дворянства.

Кто придумал мужской шарф?Благодаря Петру I, шёлковый аксессуар появился и в России. Сначала его носили офицеры, но вскоре, с приходом к власти Павла I, шарф запретили.

Вплоть до XX века любые попытки подчеркнуть стиль с помощью шарфа мгновенно пресекались. В середине 20 века моду на шарфы вернул великий Марчелло Мастрояни.

21 век. Мужской шарф прочно входит в моду и становится неотъемлемым аксессуаром практически каждого дизайнера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *