29.03.2024
Главная > Мода, Звезды, Стиль > Что такое головной убор «арселе»?
Что такое головной убор «арселе»? Арселе являлся самым популярным головным женским убором в Европе средних веков. В коллекциях средневековых портретов он запечатлен на головах многих французских и английских королев того времени.

Впервые арселе вошел в моду во Франции, представляя собой эволюционную форму другого женского головного убора под названием «тамплет». «Арселе» изготовлялся в виде металлического каркаса, ювелирно выполненного и с приданием ему формы подковы или сердца. Распространившийся в Англии «арселе» стал называться «френч худом» или «французским чепцом».

В основе головного убора был плотный чепец, который открывал лоб и прическу в виде прямого пробора. Затем на этот чепец надевался металлический каркас, на котором сверху закреплялась ткань черного цвета, обычно бархат, свободно ниспадавшая на плечи и спину. Со временем произошло распространения «арселе» по всей Европе с практическим вытеснением национальных немецких, польских и итальянских женских головных уборов. Каркас самого «арселе» первоначально имел скромное жемчужное украшение, но затем вся его поверхность стала декорированной и внешне напоминающей некоторые русские «кокошники».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *