26.04.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Как поднять свою самооценку?
Как поднять свою самооценку?Как известно, психологи выделяют два типа самооценки: заниженная и завышенная. Каждая из них по-своему влияет на личность человека, причем негативно. Поэтому нам нужно стараться поддерживать адекватный уровень оценки для достижения уверенности и успешности в жизни.

Итак, какие рекомендации можно дать людям, решившим поднять свою самооценку?

1. Никогда не фокусируете себя на возникших неприятностях и неудачах. Поверьте, лишние терзания непременно приведут к ещё большему разладу с самим собой. Оно вам надо? Лучше всего настраиваться на позитив и смотреть только вперед.

2. Никогда не обвиняйте себя. Запомните, что чувство постоянной вины — это фактор, в разы понижающий вашу самооценку.

3. Не оправдывайтесь. Каждое продуманное и сделанное решение — это исключительно ваша инициатива. Если кто-то из окружающих с ней не согласен, это только его проблемы. Конечно, ваши решения не должны причинять вред другим людям.

4. Составьте список всех своих положительных качеств. Наверняка, у вас есть десятки достоинств, которые отсутствуют в других людях. Вот на них и постарайтесь акцентировать внимание. Будьте собой и осознавайте, что в этом бренном мире вы — уникальный человек.

5. Не следует бесконечно критиковать себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *