29.03.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Откуда пошла традиция праздновать День Влюбленных?
Откуда пошла традиция праздновать День Влюбленных? Каким бы необычным это ни казалось, но оказывается такой замечательный и очень многими любимый праздник, как День всех влюбленных, не является изобретением теперешнего времени и существует он уже очень и очень давно, уже на протяжении многих веков.
Для начала стоит отметить, что традиционно отмечаемый во всем мире День Влюбленных, он же День Святого Валентина почитает память католического святого великомученика Валентина, который жил в третьем веке нашей эры в Италии (в городе Терни) и запомнился тем, что тайно венчал легионеров с их возлюбленными, хотя это и было запрещено специальным императорским законом. Именно за это Валентин и пострадал — он был казнен как раз 14 февраля, причем как раз этот день у римлян считался праздником языческой богини Юноны, которая считалась покровительницей любви, брака и семейного очага (что-то вроде прототипа праздника влюбленных).
Традиция праздновать День влюбленных в в День Святого Валентина вначале была распространена в странах Западной Европы, откуда уже потом перекочевала и в Соединенные Штаты.
К нам же этот праздник пришел только несколько десятилетий назад, хотя и на Руси был свой праздник посвященный любви и влюбленным и отмечался он ежегодно 8 июля в честь Петра и Февроньи Муромских, которые и были для русских людей покровителями семейных уз и любви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *