24.04.2024
Почему люди ревнуют? Наверное каждый человек знает о таком чувстве, как ревность и рано или поздно сталкивался с неприятным и порой губительным действием этого чувства, которое зачастую способно испортить почти любые романтические отношения.
И хотя каждый случай ревности в отношениях является индивидуальным, но все же причины вызывающие такое чувство зачастую очень схожи. Вот несколько примеров того, какой именно бывает ревность и чем данное чувство чаще всего вызывается.
Очень нередкими бывают случаи, когда ревность вызвана заниженной самооценкой одного из партнеров (ревнующего) — подобное случается из-за крайней неуверенности в себе, низкой оценки своих достоинств и преувеличения собственных недостатков. Решить такую проблему можно двумя способами и в обоих случаях для этого необходимо повысить собственную самооценку: либо вспомнить обо всех своих достоинствах и сильных сторонах своей личности (можно даже к психологу за помощью обратиться), либо заняться самоусовершенствованием — улучшить свою внешность, заняться повышением своего образования и т. п.
Еще очень часто один из партнеров ревнует своего любимого человека к его прошлому и в частности к прошлым отношениям и бывшим любимым, причем многие продолжают ревновать, даже прекрасно осознавая, что прошедшие отношения давно ушли и возврата к ним быть не может. Именно потому, что подобные воспоминания могут вызвать реакцию в виде ревности, партнерам и не рекомендуется особо выспрашивать или излишне распространяться о своих бывших.
Ну и также нельзя не вспомнить о таком явлении, как ревность патологическая, которая больше напоминает болезнь и для которой не требуется никаких более-менее разумных причин и не действуют никакие логические доводы. Справиться с таким видом ревности довольно тяжело и здесь вряд ли можно обойтись без квалифицированной помощи семейного психолога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *