20.04.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Полезен ли разумный эгоизм?
Полезен ли разумный эгоизм? Называя человека эгоистом, люди обычно придают своим словам ноту горечи. Ведь эгоизм считается не самой лучшей человеческой чертой. Но вот у психологов на этот счет есть свое мнение: они считают, что эгоизм (в его разумных проявлениях, конечно) — не такая уж и плохая особенность…

Человек, обладающей долей разумного эгоизма, более защищен от стрессов, связанных с давлением окружающих людей. Обладая определенной любовью к самому себе, человек осознает, что его потребности и желания должны быть удовлетворены так же, как и у любого другого.
Люди, придерживающиеся «здорового» эгоизма, ценят себя и умеют отказывать тем, кто не прочь воспользоваться их добротой и безотказностью. Такими людьми невозможно управлять с помощью лести, они не позволят вмешиваться посторонним в свою жизнь.
Человек, обладающий эгоизмом в разумных пределах, способен трезво оценить ситуацию, когда другому требуется помощь. Если она действительно необходима, «разумный» эгоист в ней не откажет. Но если он поймет, что в сложившихся обстоятельствах кому — то очень хочется решить свои проблемы «чужими руками» — помощи от него можно не ждать.
Жизнь таких людей, утверждают специалисты, является более продолжительной и здоровой, чем у тех, кто вообще лишен эгоизма. Эти люди отличаются целеустремленностью, они любят работать, но, ощутив необходимость в отдыхе, они умеют вовремя остановиться, чтобы дать себе передышку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *