29.03.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Как избавиться от зависти?
Как избавиться от зависти? Зависть — неприятнейшее из человеческих чувств, сопровождающееся раздражением, злобой, агрессией по отношению к тому человеку, которому завидуют. Как подметил кто-то из мудрых «зависть, как ржавчина, разъедает душу». Как же избавиться от зависти?

Несмотря на то, что многие утверждают, что никогда и никому не завидуют — это не совсем так. Дело в том, что зависть корнями уходит в способность человека сравнивать. Если бы люди не завидовали друг другу, не существовало бы никакого общества.
Обычно более остро и ярко проявляется зависть, если дистанция между завистником и объектом зависти незначительна. Чаще завидуют знакомому человеку, который чем-то сумел отличиться, нежели очень известным и богатым людям.
Зависть, как ни крути, это конкуренция. А в современном мире конкуренция проявляется во всем: в бизнесе, в учебе, в работе, в социальной значимости. Каждый стремится стать успешнее и, так или иначе, будет завидовать тому, у кого это получается лучше и быстрее.
Как же избавиться от зависти? Перестать завидовать можно при помощи различных способов. Для начала необходимо перестать сравнивать себя с другими. Это под силу только тем, кто полностью осознал свою индивидуальность. Ведь мир от того и насыщен красками, что все люди, события — не похожи друг на друга.
Еще один способ перестать завидовать — посмотреть на события под другим углом. К примеру, вашей знакомой удалось похудеть, но при этом у нее ухудшилось здоровье, испортились волосы и кожа. Стоит ли завидовать в этом случае?
Не забывайте о том, что у вас уже есть. То, чего вы добились сами, может послужить прочной базой, на которой ростки зависти не смогут проклюнуться. Допустим, хорошая знакомая получила повышение на работе. А у вас — свободный график, благодаря которому вы можете часто общаться с детьми, не отрываться от своей семьи.
Иногда зависть может не нести разрушающего эффекта. Скорее, наоборот, она может послужить прекрасным стимулом к собственному росту. Если знакомый купил новую машину, то вы, вероятно, научитесь экономить, копить деньги, искать новые и дополнительные возможности для увеличения своих доходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *