28.03.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Какой бывает супружеская ревность?
Какой бывает супружеская ревность? Если Вы когда — то были очень сильно влюблены или испытываете чувство любви в настоящий момент, то чувство ревности Вам должно быть знакомо не понаслышке. Иногда даже будучи абсолютно уверенным в своем возлюбленном (возлюбленной), мы все равно начинаем ревновать. Отчего это происходит и какой бывает супружеская ревность?

Часто ревность обусловлена страхами. Страх потерять партнера, страх измены — на самом деле их очень много.
Супружеская ревность представляет собой комплекс негативных эмоций, которые возникают на почве реальной, мнимой или возможной потери партнера из — за соперника.

В социологии семьи принято различать основные 4 формы супружеской ревности:
1) Титаническая ревность. Эта форма свойственна упрямым, самодовольным, деспотичным людям. Они редко проявляют свое внимание к окружающим, но убеждены в том, что обладают правами на личность другого человека. То есть, по их мнению, партнер принадлежит им полностью, поэтому никогого интереса окружающие к этому человеку выказывать не имеют права.
2) Ревность на почве ущемленности. Эта форма свойственна людям, которые не уверены в себе, страдают повышенной тревожностью. Их неуверенность провоцирует видеть в каждом человеке соперника. Любым подозрениям такие люди способны придавать катастрофические размеры.
3) Обращенная ревность. Эта форма появляется в качестве результата собственных тенденций супружеской неверности. Человек видит в партнере собственный образ мыслей и поступков. «Если я изменяю, значит, и ты — тоже» — типичный ход мыслей в этом случае.
4) Патологическая ревность. Эта форма существует уже как комплекс эмоциональных и интеллектуальных расстройств. Она может возникнуть, например, на фоне алкоголизма или психического заболевания. Люди, страдающие такой формой ревности, потенциально опасны. Поэтому патологическая ревность излечивается медикаментозно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *