18.04.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Что такое трехмерная графика?
Что такое трехмерная графика?
Что же такое трехмерная графика ? Давайте попробуем разобраться. Монитор показывает нам плоскую картинку и это независимо оттого что именно он показывает, а объем додумывает мозг человека. Оба глаза человека видят одно и то же, поэтому практически всю современную 3D-графику, по своей сути можно назвать «псевдо».
Но все это касательно монитора. Мир, допустим, компьютерной игры использует три оси, а то что выдается на экран это его проекция на плоскость. Компьютер проводит вычисления изменения полного трехмерного мира, реагируя на действия игрока или поведение объектов в игре, после чего формирует готовую картинку. Такая операция повторяется по много раз в секунду, а уже монитор показывает все новые и новые кадры.
Процесс вывода трехмерной структуры на экран можно условно поделить на две части — геометрическую и пиксельную. В геометрической проводятся математические рассчеты над вершинами и гранями объектов. И в ходе таких расчетов определяется расположение объектов по отношению к зрителю, по отношению друг к другу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *