17.04.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Зачем нужна дефрагментация жёсткого диска?
Зачем нужна дефрагментация жёсткого диска?Со временем операционная система начинает работать всё хуже и хуже. Даже самый мощный компьютер грузится целую вечность, а копирование объёмных файлов занимает уйму времени. Почему так происходит и как улучшить работу системы?

На большинстве современных компьютеров стоит файловая система NTFS. Она быстра и удобна, но при удалении данных оставляет после себя существенные пробелы. Вторая причина засорения жёсткого диска – увеличение размера документа, с которым работает пользователь. Для этого система предоставляет новое пространство, размер файла увеличивается, а свободное место сужается. Третья и последняя причина медленной работы ПК – переполнение папки TEMP (в ней обычно содержатся временные файлы).

Как же помочь системе восстановить былую скорость и работоспособность? Для этого и были созданы специальные программы. Они дефрагментируют жёсткий диск и улучшают стабильность системы.

Зачем нужна дефрагментация жёсткого диска?Принцип работы таких программ сводится к одному простому правилу: все файлы распределяются по определённым секторам. Windows и программы, временные файлы и файлы пользователя занимают свои законные места на полочках жёсткого диска. Таким образом, скорость доступа к файлам увеличивается. Возможно, вы и не заметите особого прироста производительности, но на слабых компьютерах это видно невооружённым глазом!

Перечислим популярные утилиты для дефрагментации: Magical Defrag 2, JetDrive 2010 Ultimate, O&O Defrag 12, Diskeeper 2010 и многие-многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *