24.04.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Как развивался Интернет?
Как развивался Интернет?1,5 миллиарда людей во всём мире ежедневно выходят в Интернет. Даже не верится, что 20 лет назад о файлообменниках, социальных сетях и онлайн-играх мы не знали ничего. Кто же придумал Интернет и как он развивался?

Идея создания Интернета пришла в голову экономисту Полу Барану, которую он изложил в своей научной работе «О распределённых коммуникациях». Таким образом, теоретические основы Интернета были заложены ещё в 1964 году.

В 1978 году был разработан ныне действующий протокол IPv4, более известный как IP-адрес. Уже через 6 лет, 2 августа 1984 года, в сети CSNET была отправлена первая в мире электронная почта. Несмотря на скудные попытки «изобрести Интернет», результат всегда был плачевным, а точнее – не таким, как его хотели бы видеть учёные.

В 1989 году английский программист Тим Бернерс-Ли разрабатывает новый проект, состоявший из привычных нам гипертекстовых документов, протокола HTTP и идентификатора URL.

Следующим шагом в развитии мировой паутины стало открытие самых настоящих интернет-магазинов. Одним из первых был Amazon.com. На сегодняшний день оборот этого интернет-ресурса составляет более 15 млрд. долларов США.Как развивался Интернет?

В 1998 году человечество открыло для себя поисковики Google и Yahoo!. Через 3 года популярными становятся файлообменные сети.

На сегодняшний день тысячи людей знакомятся, общаются и зарабатывают в Интернете. В будущем его возможности будут только расширяться, станут удобнее и продуктивнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *