25.04.2024
Главная > Искусство > Как возник и развивался кукольный театр?
Как возник и развивался кукольный театр?Первые куклы делались из глины, кости или камня. Вокруг статуэток плясали, их возили на колесницах и носили на спинах слонов. Некоторые народы, поклоняясь тому или иному существу, приносили в жертву себе подобных… обычной глиняной кукле.
С течением времени поклонения куклам переросли в настоящие театрализованные представления. С той поры и вот уже более тысячи лет во многих странах мира с помощью кукол разыгрываются легенды о богах и дьяволах, мифических существах и обычных людях. Нередко кукольный театр высмеивает человеческие пороки: слабость, злость, глупость или гордыню.
А как насчёт старой России? В нашей стране забавные сценки с куклами начали ставить бродячие клоуны, фокусники и акробаты. Под весёлую музыку кукольник показывал зрителям историю смешного Петрушки, который убегал от солдат или, например, ловко обводил вокруг пальца обманщика-торговца.
Сейчас кукольный театр существует в каждой стране мира – он изменился как технически, так и сюжетно. Но история помнит те дни, когда по улицам бродили шуты и предлагали «кукольную сказку за грошиков связку».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *