19.04.2024
Главная > Искусство > Где жил Диоген?
Где жил Диоген? Древнегреческий философ Диоген прославился полным отрешением от материальных благ, и как считают многие, жил в бочке, демонстрируя тем самым то, что человек может быть счастливым и без собственного дома. В действительности, он не мог жить в бочке, поскольку древним грекам она была неизвестна. «Домом» философу служил пифос — глиняный сосуд, найденный при археологических раскопках.

В то время пифосы высотой 1,5 — 2 м закапывали полностью в землю и хранили в них зерна. Диоген разместил свое «жилище» на центральной площади Коринфа — древнегреческого города. Он находился в нем либо рядом с ним и лежа давал проходящим, иногда помимо их желания, советы, как достичь духовной свободы. За острый язык и назойливость его прозвали «циником», в переводе с греческого языка означавшее «собака». Слава его росла, и многие коринфяне и приезжий народ начали приходить к нему за советом.

Величайший полководец Александр Македонский также, находясь в Коринфе, отправился к мудрецу и спросил его, что он может для него сделать. В ответ Диоген, попросил отойти царя и не загораживать ему утреннее солнце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *