
К писательству юный Генрик пришел случайно, когда в семье появилась острая нужда в деньгах, а взять их было неоткуда. Прекрасно понимая, что его настоящая фамилия может помешать ему напечататься в газете молодой парень решает взять псевдоним — Януш Корчак. В это время он как раз учится в медицинском университете и подрабатывает репетиторством. По завершению учебы Корчака не оставляют в аспирантуре и он идет на работу в детскую больницу.
Совсем скоро Януш Корчак понимает, что ему удобнее всего общаться и работать именно с детьми, а не со взрослыми людьми и связывает всю свою дальнейшую жизнь с ребятами. Многое Януш черпает из произведений Чехова, который по его мнению виртуозно описывал медицинские темы доступным и понятным для читателя языком. Вскоре правительство Польши помогает Янушу Корчаку в благоустройстве дома для сирот, где он становится директором. Первым и последним.
Грянула война с Германией и территория дома для сирот оказалась под влиянием гестаповцев. Вскоре поступил приказ — отвезти всех воспитанников дома в концлагерь. Януш Корчак поехал вместе со своими воспитанниками. Когда комендант гестаповец узнал в нем того самого Корчака, книги которого он читал в детстве, то предложил доктору остаться и не ехать в лагерь, но Януш не мог покинуть детей и ушел вместе с ними.
Пятого августа тысяча девятьсот сорок второго года детский доктор и писатель Януш Корчак, а вместе с ним и свыше двухсот его воспитанников шагнули в газовую камеру концлагеря Треблинка.
Мы Вас любим и помним о Вас вечно, дорогой Януш Корчак.