19.04.2024
Главная > Искусство > Какие карандаши купить начинающему художнику?
Какие карандаши купить начинающему художнику? Несколько простых рекомендаций, которые помогут начинающему сориентироваться непосредственно в вопросе, а также определиться с выбором на фоне предлагаемого изобилия.

Если говорить о простых карандашах (не цветных), то не нужно покупать карандаши большими наборами, в которых содержится вся шкала мягкости-твердости от 8В до 8Н. В рисунке вам практически не придется использовать карандаш тверже 2Н, а очень мягкие карандаши хотя и превосходный рисовальный материал, но не для начинающего. Кроме того, карандаши расходуются неравномерно, а значит вам в любом случае придется со временем докупать карандаши для восполнения комплекта. Поэтому сразу покупайте поштучно и только в необходимом количестве, я бы рекомендовал следующий комплект: НВ, 2В, 4В.

Что касается фирм. За супер-брендами гнаться не стоит, потому что простые графитовые карандаши по сути ничем друг от друга не отличаются, критериев всего два:
— насколько «чистый» графит (т.е. без «камушков», которые царапают бумагу, знакомо?);
— древесина.
Карандаши всех известных фирм удовлетворяют этим условиям абсолютно.

Сечение: круглые или граненые? Для рисования лучше использовать стандартные шестигранные. Круглые карандаши скользят в пальцах, а трехгранные неудобны для рисунка по «техническим причинам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *