18.04.2024
Главная > Искусство > Почему жителей Украины называют хохлами?
Почему жителей Украины называют хохлами?Несмотря на то, что слово это достаточно древнее, его по-прежнему иногда употребляют в разговоре жители стран СНГ по отношению к украинцам. Попробуем разобраться, что же на самом деле означает слово «хохол».

По одной из версий, слово «хохол» напрямую связано с длинным чубом, который носили на голове украинские казаки. «Хохол» – то есть чуб, хохолок на голове. По данным некоторых исследователей, на современный русский язык слово «хохол» можно перевести с тюркского как «сын неба» или «небесный». Известно, что в языке крымских татар слово «хохол» также присутствует и имеет похожее значение: «хо» – это сын, а «хол» – солнце.

Есть и другое мнение по поводу происхождения слова «хохол». Вполне вероятно, что оно связано еще с временами татаро-монгольских набегов. Как считают некоторые историки и этнографы, данное словосочетание переводится с монгольского как «сине-желтый». Данный цвет можно соотнести с цветовой гаммой флага существовавшего тогда Галицко-Волынского княжества и оказавшего большое влияние на становление государства Киевская Русь после раскола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *