28.03.2024
Главная > Искусство > О чем рассказывает повесть Валентина Распутина «Пожар»?
О чем рассказывает повесть Валентина Распутина «Пожар»? В повести Валентина Распутина «Пожар» повествование ведется от третьего лица. Автор рассуждает о происходящих в поселке Сосновка переменах и ищет их причину…

В поселке горят ОРСовские склады. Население пытается побороть стихию. На тушение пожара собираются сельчане и даже отрицательные по замыслу автора персонажи архаровцы – наемные работники.

Автор описывает серьезную психологическую драму. Огнем охвачены продовольственный и промтоварный склады. Иван Петрович Егоров, переехавший и обосновавшийся в Сосновке, старается спасать материальные ценности и продукты. Сначала вокруг него много разных помощников. По мере того, как огонь подбирается к водке, народ становиться более организованным. Водка передается по цепочке и на месте распивается. Люди начинают грабить склады. И вот уже Иван Петрович спасает муку и сахар в одиночку. В Сосновке теперь всегда так. А началось все с того, что стали рубить лес. Герой повествования считает, что именно уничтожение лесов разрушило человеческие души. Даже честный и принципиальный любимец сельчан дядя Миша Хампо, видя, что воровство утвердилось, смирился с таким положением вещей.

Когда борьба с огнем закончилась, именно в лес отправляется Иван Петрович, ища успокоения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *