29.03.2024
Главная > Искусство > Почему стоит прочитать пьесу Н. В. Гоголя «Ревизор»?
Почему стоит прочитать пьесу Н. В. Гоголя «Ревизор»? Великий русской писатель Николай Васильевич Гоголь написан немало уникальных произведений, которые по праву вошли в золотой фонд мировой литературы, одним из интереснейших его творений стала пьеса «Ревизор»…

Действие пьесы разворачивается в небольшом городке (писатель даже не дает ему никакого названия, обозначая буквой N, слишком типична такая ситуация для России). Здесь все идет все своим чередом, процветает взяточничество и круговая порука, нет порядка ни в судах, ни среди чиновников, ни в учреждениях социальной сферы. Все главные и важные чины города живут припеваючи, ведь и они, и их семьи полностью уверены в том, что за свои деяния они никогда не будут наказаны.

Однажды, по городу проходит слух, что едет серьезный ревизор, который должен осуществить серьезную проверку всех служб. Жители города в панике, их задачей становится «замаслить» ревизора и закрыть его глаза на непорядки.

Так называемый проверяющий с удовольствием принимает все подношения, однако концовка пьесы непредсказуема — местные жители впопыхах приняли за ревизора другого человека, и, решив, что беда миновала, успокоились, как раз в этот момент и приехал настоящий проверяющий.

Николай Васильевич Гоголь показывает в своем произведении жизнь российской глубинки, высмеивает пороки мелких чиновников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *