20.04.2024
Главная > Искусство > О чем книга Станислава Лемма «Солярис»?
О чем книга Станислава Лемма «Солярис»? Действие романа «Солярис» происходит в далеком будущем, во времена, когда человечество занималось освоением вселенских просторов. Среди необъятного космического пространства исследователи открыли планету, очень похожую на Землю. Поверхность этой планеты была покрыта Океаном, и лишь небольшое ее пространство, размером с Европу, занимала суша.

В процессе исследований, ученые столкнулись с чудесными, необъяснимыми явлениями, подтверждающими, что Океан, покрывающий планету, является живым существом, играющим с людьми и образами, запечатленными их памятью. После того, как один из членов научной экспедиции покончил собой, для изучения ситуации к ним прибывает психолог Крис Кельвин. От его решения зависит дальнейшая судьба экспедиции.

«Солярис», как и все романы Лемма, не просто фантастика, это настоящее философское произведение. Роман дважды был экранизирован. Первая экранизация – знаменитый фильм Андрея Тарковского с одноименным названием, вторая экранизация принадлежит Стивену Содербергу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *