19.04.2024
Главная > Искусство > Что представляет собой Бременский Роланд?
Что представляет собой Бременский Роланд? В средневековье статуя, изображающая Роланда, была очень популярной по всей Европе. Почему именно Роланд – никто не знает, но то, что Бременский Роланд является одним из самых больших и древних памятников такого рода, сомнению не подлежит.

В истории оставил след один Роланд, который приходился по некоторых сведениям племянником Карлу Великому. Неясно, чем смог Роланд заслужить любовь многих горожан, и они дали ему право покровительства над собой. Бременский Роланд стал для города символом независимости и свободы. Кстати, на щите Роланда есть надпись, в которой говорится о том, что город свободен благодаря Карлу Великому и его князьям.

В Бремене статуя Роланда очень уважаемый памятник, потому что в старом предании сказано – пока на Ратушной площади стоит Роланд, Бремен и его жители будут независимы. По этой причине, когда деревянный Роланд первый раз горел в 1366 году, его очень быстро восстановили. В 1404 году на площади города появился новый памятник, только на это раз он был сделан из камня. Именно каменная статуя Роланда отмечала не так давно свой юбилей и в честь этого была внесена в список охраняемых культурных ценностей. В Бремене очень много вещей связано с этим памятником, даже их персональная мера длины – так называемый «бременский локоть», который равен расстоянию между коленями рыцаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *