28.03.2024
Главная > Искусство > Чем прославился Вальтер Скотт?
Чем прославился Вальтер Скотт? Скотт Вальтер (1771—1831), английский писатель, шотландец по происхождению. Начал литературную деятельность, выпустив сборник
песен шотландских горцев.
Затем Скотт опубликовал ряд оригинальных романтических баллад и поэм («Песнь последнего менестреля» и др.).

С 1814г Скотт перешел к романам, давшим автору мировую известность. В этих произведениях он явился создателем исторического романа, который сыграл очень крупную роль в европейской литературе 19 века (подражателями Скотта были: Гюго, Виньи, Мандони, Тик, Гауфф, Загоскин, Лажечников и много других) и повлиял на сложение нового бытового романа (Бальзак).
Сюжеты свои Скотт черпал главным образом из прошлого Шотландии и Англии (ср. века — «Айвенго», «Пертская красавица»; эпоха Елизаветы Тюдор и Марии Стюарт—«Монастырь», «Кенильворт»; новое время — «Вэверлей», «Роб Рой»; современность—«Гай Мэнне-Вринг», «Антикварий» и другие).
Чем прославился Вальтер Скотт?

Убежденный консерватор, представитель обуржуазившегося шотландского родового дворянства, Скотт укрепился в своих консервативно-реакционных взглядах, как многие другие его современники, пережившие эпоху революционных бурь конца 18 в. и тяжелой борьбы Великобритании с революционной, затем наполеоновской Францией (Скотт написал дышащую ненавистью «Жизнь Наполеона»).
В поисках крепких устоев, Скотт обратился к прошлому родной ему Шотландии, к сохранившимся пережиткам феодально-кланового строя ее горцев, окрашивая его в цвета романтической поэзии, нисколько не соответствовавшие исторической действительности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *