28.03.2024
Главная > Искусство > Что такое стереограмма?
Что такое стереограмма? Кто-то называет это магическими картинками, кто-то оптической иллюзией, кто-то вообще считает, что это сплошное надувательство и кроме непонятной размазни на картинке ничего другого не изображено. Но большинство из нас способны увидеть скрытый объемный образ на таком изображении. Что же такое стереограмма и какая от нее польза или вред?

Что такое стереограмма? Стереограмма – это выполненное по специальному алгоритму изображение, которое при особой фокусировке зрения становится объемным и можно увидеть глубину и перспективу. Т.е. это простой способ увидеть на двухмерной картинке трехмерные образы. При фокусировке на самом полотне мы не видим ничего, кроме повторяющихся элементов (листья, точки, камни, лица и др.). Но если человек расслабит зрение, посмотрит как бы сквозь рисунок, на общем фоне проступают объемные образы (люди, предметы, фрукты, животные, города и др.)
Что такое стереограмма? Как правило, в первый раз никто ничего не видит и большинство уверено, что на картинке действительно ничего нет. Чтобы увидеть скрытый образ, нужно научиться правильно смотреть на стереограмму.
Существует несколько способов:
1. Классический способ. Для этого лучше распечатать стереограмму.

Что такое стереограмма?Затем напечатанное изображение приблизить вплотную к носу и медленно удалять его пока руки не распрямятся полностью. Важно при этом глаза не фокусировать на картинке, т.е. как было при близком рассмотрении изображение размыто пусть так и будет, не надо наводить резкость и пытаться рассмотреть детали. Как правило, на стереограммах объем виден с первой-второй попытки.
2. «Глаза в кучку».
Что такое стереограмма? Некоторые используют такой прием: смотрят на кончик своего носа, а затем плавно переводят взгляд на картинку. Главный недостаток этого метода: при переводе взгляда с носа на картинку часто теряется фокус и приходится начинать сначала.
3. Смотрим сквозь картинку. Этот способ особенно прост тем, кто привык в задумчивости устремлять взгляд куда-то вдаль. Нужно просто смотреть не картинку и одновременно сквозь нее, как будто ее нет, сначала образы размыты и смазаны, но затем все четче проявляются контуры.
Что такое стереограмма? 4. Найти симметричные точки. Так как стереограмма – это набор повторяющихся элементов, нудно выбрать на ней две симметрично расположенных точки и смотреть на них, когда они сплывутся в одну, становится видно основное изображение.
Следует заметить, что стереограммы – это не только развлечение. От их созерцания существует очевидная польза – расслабляя глазные мышцы и смещая фокус, мы даем отдых своим глазам, что, безусловно, полезно, особенно после длительной работы за компьютером. Иногда простые стереограммы используются для лечения легкой степени близорукости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *