19.04.2024
Главная > Искусство > Что символизирует веер?
Что символизирует веер? Изящный предмет дамского туалета в разные времена был любим как на Востоке, так и на Западе. Юные прелестницы и престарелые леди с одинаковой грацией обращались с этим ручным опахалом, возможно, даже не подозревая об его истинной сущности.

Веер по праву можно назвать символом высокого статуса человека. Это значение он приобрёл в южных странах, где с помощью большого веера прислужники отгоняли насекомых от местной знати и избавляли её от жары. В индуизме посредством веера бог огня Агни раздувал священное пламя, тем самым придавая этому необычному по конструкции предмету дополнительный статус высокой власти.

В Японии на веер смотрели неоднозначно. Ему приписывались антагонистичные понятия: с одной стороны веер был символом жизненного расцвета, с другой – смертельного угасания.

В Европе при помощи веера дамы «разговаривали» со своими кавалерами. Таким образом, веерный язык в этом регионе лёг в основу образа-символа женского очарования, кокетства и бесконечной череды сменяющих друг друга настроений.

Искусство Фен Шуй видит в веере мощный символ защиты, используемый для избавления от негативной энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *