28.03.2024
Главная > Искусство > Чем прославился Джонатан Свифт?
Чем прославился Джонатан Свифт? Джонатан Свифт (1667-1745) , знаменитый английский писатель-публицист.

Уроженец Ирландии. Принимал живое участие в политической жизни страны, сначала на стороне вигов, затем дворянской партии тори. Писал памфлеты («Сказка о бочке», направлена против духовенства разных церквей). Свифт выступал также против английского гнета в Ирландии («Письма суконщика», 1723).

Мировую славу приобрел сатирическим романом «Путешествия Гулливера»(1726), написанным в форме
в форме фантастического романа приключений. Здесь он выступил с резкой критикой буржуазного строя; он обличал отрицательные стороны парламентаризма, протекционизм «сильных», злоупотребления в судах и др. Бичуя английскую буржуазию, изображаемую им в образах нечистоплотных, жадных к деньгам обезьян (йагу), Свифт противопоставляет ей дворянство — племя благородных коней-гуингмов, незнающее денежного хозяйства.

Первая часть романа («Путешествие Гулливее ра в Лилипутию и Бробдингнаг») в силу своей чрезвычайной занимательности вошла в круг литературы для детей, сохранив доныне свою популярность.

Сочинения Свифта есть на русском языке: «Путешествия в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей», 1928; полный перевод «Сказки о бочке», 1930.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *