29.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Какие существуют казахские народные танцы?
Какие существуют казахские народные танцы? Танцевальная культура у казахского народа существует с древних времен. Образцами древнего танцевального исскуства служат такие народные танцы, как:“Ормек би”, “Коян би”, показывающие жизнь охотников; “Аю би”, “Насыбайшы”, “Ортеке”, “Каражора”, “Тепекок” — шуточные и юмористические танцы.

Танец показывает быт казахского народа, его любовь к искусству. В музыкальном фольклоре существуют танцы с хороводом, театрализованные танцы с пением и т.д.

На различных празднествах, тоях танцоры состязались, показывая зрителям свое танцевальное мастерство. У казахов существуют парные танцы девушки и джигита (“Коян-буркит”), редко встречающиеся у других восточных народов.

Школ танцев не существовало, танцевальное искусство передавали из поколения в поколение, а каждое племя гордилось своими мастерами.

Характерная черта казахских народных танцев – это импровизация. Особенности танца – экспрессивность и резкость движений, сочетающиеся с гибкостью. Типичным является когда яркий эмоциональный характер танца сочетается с разнообразием хореографического рисунка, что особо проявлялось в танцах-состязаниях (утыс би, сылкыма).

Самым сложным считался танец на коне. Ведь чтобы подчинить коня своему ритму, нужно обладать высоким профессионализмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *