29.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Кто придумал карточную игру «Дурак»?
Кто придумал карточную игру «Дурак»?Известная каждому из нас игра «Дурак» появилась не так давно – в 19 веке. Сами же игральные карты были придуманы значительно раньше еще древними египтянами. Кто же первый в Европе предложил друзьям «перекинуться в дурачка»?

История умалчивает имя изобретателя этой незатейливой, но очень популярной игры. Известно, что первыми игроками в дурака были не зажиточные дворяне, которые рубились в пульке и преферанс, а простые крестьяне. Тогда им были недоступны такие игры, как шахматы, бильярд. О последнем, кстати, и вовсе мало кто слышал.

Таким образом, игру в Дурака скорее всего придумали крестьяне. Затраты на игру минимальны, а правила предельно просты, хотя сам «Дурак» достаточно азартен.

Свое второе рождение игра в дурака обрела уже в эпоху СССР и составила серьезную конкуренцию таким играм, как покер и преферанс.

Интересно, что в других странах правила игры в Дурака несколько отличаются от привычных нам. Например, в Японии главным козырем и старшей картой считается дама пик, которая может покрыть любого туза. В Китае ход начинает тот игрок, у которого есть бубновая девятка. В Албании и вовсе играют наоборот – шестерка является самой старшей картой, тогда как туз – самой младшей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *