19.04.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Как выбрать место для рыбалки?
Как выбрать место для рыбалки? Успех на рыбалке зависит от многих факторов — опыта и мастерства рыболова, погодных условий и, естественно, от того, насколько правильно было выбрано место для рыбалки. Итак, как же выбрать место для рыбной ловли?

При выборе места ловли, необходимо изучить прибрежные подходы к водоему, определить глубину, в частности, в тех местах, где обычно предпочитает держаться и кормиться рыба: как правило, это «окна» среди зарослей водной растительности, границы обратных течений и др.
Глубину водоема рыболовы измеряют при помощи небольшого глубомера (слишком тяжелый глубомер увеличивает риск обрыва лески при забросе). Опытные рыболовы и вовсе определяют глубину водоема по характеру воды: чем больше глубина в конкретном месте, тем вода в нем будет темнее. Если поверхность воды гладкая, а на некоторых ее участках возникает рябь — в этих местах находится отмель.
Еще одним показателем глубины для рыболова могут служить высота и частота водной и надводной растительности. Наиболее плотно растительность заселяет глубину 0,5-2 м: на такой глубине обычно растут рогоз и тростник, стрелолист и осоки, а также различные зеленые водоросли.
В небольших реках присутствие рыбы можно определить по наличию в некоторых местах затонувших коряг, топляков или искусственных глыб щебня и камня — на таких участках течение воды ослабевает, отчего рыба предпочитает держаться именно здесь. В дневное время здесь плещется голавль, окунь, нередко на таких участках встречается щука и хитрый судак, которые предпочитают использовать подобные укрытия, как места засады для охоты на мелкую рыбу. В ночное время к таким местам перебирается сом.
На плесах с небольшой глубиной и слабым течением часто охотится крупная щука, судак и окунь.
Выбирая место для ловли рыбы, следует отдавать предпочтение тем участкам, которые защищены от ветра.
Многие рыболовы используют при выборе подходящего места для рыбной ловли известные народные приметы, указывающие на изобилие рыбы на тех или иных участках реки.
Место для рыбалки должно быть удобным, позволяющим установить поблизости укрытие от дождя, расположить палатку для отдыха и ночлега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *