28.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Что такое изонить?
Что такое изонить? Изонить, или нитяная графика это нанесение изображения на твердую поверхность с помощью особого способа переплетения ниток.
В качестве основы берется различный материал – плотный картон, тонкая фанера, использованные СД-диски, или ткань, натянутая на рамку. На основу при помощи трафарета наносится рисунок, затем по рисунку прокалываются множественные дырочки.

Для картона и ткани подойдет шило или толстая игла, для фанеры и дисков нужна будет микродрель с тонким сверлом, диаметром не более 1 мм. Узор «вышивается» любыми яркими нитками – используется и шерсть, и шелк, обыкновенные нитки для шитья, мулине для вышивки. При помощи обычных вещей, которые есть в каждом доме, можно сотворить свой маленький шедевр – подарочную открытку, панно, обложку для альбома и просто красивые картины.

Техника изонити очень оригинальная и несложная. Для начала нужно освоить заполнение простых геометрических фигур — окружности, угла и дуги – это основа многих композиций. Посмотреть уроки и подобрать схемы можно в интернете, там же можно поискать литературу. У нас нитяная графика только начинает набирать популярность, но в странах Европы и в Америке это целая индустрия, выпускающая все необходимые материалы и инструменты для творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *