19.04.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Как рисовать витражными красками?
Как рисовать витражными красками? С появлением витражных красок возможность попробовать свои силы в росписи по стеклу появилась практически у каждого. Для того, чтобы сделать такой рисунок не обязательно быть художником, и сама техника рисования не такая уж сложная. Нужно только не нарушать необходимую последовательность в работе и соблюдать аккуратность.

Материал подготовлен на основе мастеркласса от alisych
Автор Мастер-класа: alisych
Фотограф: agape_maat

Картинку для первой работы можно подобрать в интернете, сайтов с витражными трафаретами множество. У картинки должен быть замкнутый контур, чтобы цвета не перемешивались, и рисунок получился аккуратным. Картинка распечатывается и используется в качестве трафарета или трафарет рисуется самостоятельно.

Витражные краски бывают на сольвентовой и на водной основе. Если работать краской на сольвентовой основе, то понадобится жидкость для мытья кисточки или уайт-спирит. Водные краски с кисточки легко смываются водой. Контур чаще всего используют черного цвета, но есть и золотистый, серебристый, медный. Выберите три беличьих кисточки – тоненькую, среднюю и толстую. Краски лучше выбирайте необжигные.

Перед тем, как наносить контур на стекло, потренируйтесь проводить линии на бумаге. От одинаковой толщины и непрерывности контурной линии во многом зависит успех витражного рисунка. Приготовьте ватные палочки, салфетки, зубочистки – эти помощники пригодятся для исправления рисунка и протирания кисточек.

Как рисовать витражными красками? Стекло перед началом работы нужно обезжирить, протереть ацетоном или помыть под горячей водой с мылом или жидкостью для мытья посуды. Затем насухо вытереть. Положите трафарет под стекло. Начните обводить рисунок контуром, не прикасаясь носиком к стеклу. После того, как обведете рисунок контуром, уберите трафарет из-под стекла. Если где-то линия тонкая или прерывистая, наложите еще раз контур на эти места. Теперь нужно подождать определенное время. Длительность сушки контура указана на тюбике.

Как рисовать витражными красками? Когда контур хорошо подсохнет, начинайте раскрашивать рисунок. Баночку с краской и кисточку поднесите поближе к тому участку, который будет закрашиваться. Возьмите на кисточку капельку краски, перенесите ее на стекло и кистью аккуратно разгоните ее от центра к контуру. Слой краски должен быть достаточно толстым, чтобы по высоте почти сравняться с контуром, но за него не выходить. Все погрешности сразу вытираются ватной палочкой или зубочисткой.

Как рисовать витражными красками? Чтобы сменить цвет краски, кисточку нужно промыть в уайт-спирите или в воде и вытереть салфеткой. Постепенно заполняйте фрагменты рисунка, стараясь не задевать уже закрашенные участки. Часто при работе витражными красками образуются пузырьки воздуха. Сам по себе пузырек не удалится, он так и высохнет, и рисунок получится небрежным. Пузырьки нужно обязательно убирать. Это делается острой зубочисткой – прицеливаетесь и протыкаете пузырек, чтобы он лопнул.

Готовый рисунок оставляется высыхать в горизонтальном положении. Сохнуть витражные краски должны не меньше суток. Когда рисунок высохнет, стекло можно вставить в рамочку, с обратной стороны подложить основу из плотного картона и у вас получится красивая картина.

Вы можете посмотреть больше фото здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *