29.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Какие удары запрещены в бильярде?
Какие удары запрещены в бильярде? В бильярде существую удары, выполнение которых запрещены правилами бильярдной игры. Их всего три: нажим, пропих и двойной удар.
1.
В ситуации, когда биток и прицельный шар стоят вплотную друг к другу, практически в устье угловой лузы, для кладки прицельного шара достаточного легкого нажима кием на биток по линии, соединяющей центры двух шаров.
Однако использование такого приема запрещено правилами игры на бильярде. Если шар был сыгран подобным образом, то его извлекают из лузы и устанавливают на стол. А игроку за выполнение нажима назначается штраф.
Однако использовать такую удобную комбинацию для сыгрывания шара не только можно, но и нужно. Только вместо нажима на биток выполняют резаный удар, ввинтив шар в лузу.
2.
Если шары также стоят вплотную друг к другу, но не в устье лузы, а на некотором удалении от нее по борту, то возможен пропих – проталкивание шара кием. При выполнении игроком удара без отрыва наклейки кия от битка, удар считается запрещенным, сыгранный таким образом шар не защитывается, а выставляется из лузы на стол; игроку назначается штраф.
Сыграть шар из такой комбинации можно только резанным ударом.
Какие удары запрещены в бильярде?
3.
Если до момента нанесения удара кием по битку (например, во время прицеливания) игрок коснулся его наклейкой кия, а затем нанес удар, то он классифицируется как двойной. А поскольку двойной удар является запрещенным, то сыгранный шар не защитывается, а извлекается из лузы и выставляется на стол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *