29.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Что такое контртуш и как его выполнить?
Что такое контртуш и как его выполнить? Удар, при котором прицельный шар сыгрывается в лузу не собственно от удара по нему битком, но от своего, обратного удара по последнему, носит название контртуша.

Механика контртуша такова: биток наносит удар по прицельному шару, он ударяется о борт, отражается от него и вторично соударяется с битком; и вот именно от этого собственно удара «свой» шар попадает прямиком в лузу.

Контртуш одинаково сложен для кладки прицельного шара и в угол, и в середину. Несколько проще выполнить контртушем отыгрыш (тактический удар в бильярдной игре) , когда игра идет в последнем шаре, а биток и играемый шар разведены в такую трудную позицию («чужой» стоит вплотную по короткому борту), что любой другой отыгрыш грозит подставкой.
Что такое контртуш и как его выполнить?

Обязательным условием для выполнения удара контртушем является то, что оба шара – и прицельный, и биток – должны стоять на прямой линии, перпендикулярной ближнему борту, либо очень близко к ней.
Кием по битку ударяют клапштосом, что останавливает биток после первого соударения с прицельным шаром и тем самым делает возможным второе соударение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *