28.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Кто придумал пластилин?
Кто придумал пластилин? Пластилин – материал знакомый всем с детства. Именно с его помощью тренируется координация и моторика пальцев, развиваются творческие навыки ребенка.
Название свое пластилин получил от созвучного итальянского слова, означающего «лепной», «лепить». Изобретателя этого материала назвать непросто, существует 2 патента, выданных в разных странах, которые подтверждают, что именно их владельцы являются его изобретателями. Первый получен в 1880 году немцем Францем Колбом, второй – в 1899, англичанином Уильямом Харбутом.
Существует еще одна версия создания пластилина, согласно которой это вещество придумал Джо Маквикер. Первоначально пластилин должен был использоваться для очистки обоев от пятен. Родственница Маквикера, работавшая в детском саду получив посылку с пластилином показала его детям, которые по достоинству его оценили и через некоторое время пластилин стал использоваться повсеместно, вытеснив глину, которой раньше отдавалось предпочтение.
Первый пластилин был серого цвета, потом в него начали добавлять различные красители с помощью которых он стал разноцветным. Пластилин приобрел невероятную популярность – ведь он не липнет к рукам, не твердеет на воздухе, срок годности его не ограничен и к тому же он практически безвреден.
Благодаря этим его качествам пластилин используют не только дети, но и взрослые, создавая с его помощью объемные картины, макеты и даже мультфильмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *