17.04.2024
Что такое суеверия? Суеверия — это ложные убеждения, в силу которых некоторые явления и события представляются предзнаменованием будущего и проявлением сверхъестественных сил.
Суеверия связаны с отсутствием правильного, научного представления о связях и закономерностях явлений природы и общества.

Корни суеверий кроются в глубокой древности. Наши предки жили в страхе перед грозными силами природы, не могли правильно объяснить явления социальной жизни.

Суеверия сохраняются как пережитки прошлого в сознании отдельных людей. Разбив зеркало, встретив черную кошку или увидев плохой сон, некоторые люди сами настраивают себя на ожидание чего-то плохого и страшного, становятся нервозными, боязливыми, нерешительными, а в таком состоянии легко совершить неправильный поступок и действительно навлечь на себя беду.

От суеверных родителей элементы суеверия могут передаваться детям. Вслед за взрослыми дети тоже начинают верить в сны, предсказания, приметы. Эта вера иногда порождает беспочвенные надежды, пассивную покорность судьбе, вызывает страх перед неизвестным.
Родители должны всеми мерами ограждать сознание детей от суеверий и помогать ребенку находить правильные объяснения событиям и явлениям окружающего мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *