29.03.2024
Главная > Гороскопы, Гадания, Магия, Эзотерика > Какие растения в древности считались магическими?
Какие растения в древности считались магическими? Старинные предания многих народов приписывают растениям волшебные свойства. Еще у древних египтян считалось, что дом, на окне которого стоит горшок с алоэ, будет огражден от многих неприятностей, а живущие в нем люди проживут долгую и счастливую жизнь.

В Риме цветком, охраняющим от напастей, считался цикламен. Герань во все времена особенно ценили ремесленники – они были уверены, что при ее помощи можно улучшить воздух в мастерской, убрать вредные запахи от угара.

У древних греков деревом, посвященным богу Гермесу, была шелковица. Если она была посажена перед входом в дом, то способствовала благополучию и процветанию ее хозяина. В Киевской Руси считалось, что осина уберегает от сглаза, вербена дает счастье в любви, а бузина – спутник усердных и трудолюбивых людей. В средние века утверждали, что настоящую волшебную палочку можно сделать только из ивы. Ветка орешника помогала в поисках родниковой воды. Рябина считалась покровительницей здоровья и домашнего очага. Друиды особой силой наделяли дуб – по шороху листьев и по расположению ветвей в кроне они могли предсказать судьбу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *