19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Почему дети дружат и помогать ли им в этом?
Почему дети дружат и помогать ли им в этом? Дружеская атмосфера семьи, чуткость, внимание и забота ее членов друг о друге, единство взглядов и интересов оказывают огромное влияние
на развитие нравственных качеств детей.

Уже у 3-летних детей зарождается тяга к общению со своими сверстниками, они скучают и грустят, когда остаются одни. Совместные занятия в детском саду, игры во дворе создают общность интересов и переживаний, объединяют детей, формируют чувство коллективизма.

Отношения между детьми, как правило, не обходятся без конфликтов. В таких случаях надо помогать детям справедливо их разрешать.

Но если малыши дружат лишь потому, что они вместе играют и для них «играть» и «дружить» — одно и то же, то дети 5-7 лет дружат по принципу взаимных симпатий, их сближают общие интересы.
Младших школьников наряду с игрой начинают связывать новые обстоятельства: совместное учение, общеклассные и общешкольные дела.

Некоторые родители не понимают, как важна для ребенка дружба с другими детьми. Им не нравится, когда ребенок приглашает в дом своих одноклассников или других товарищей. В результате мать и отец лишают себя возможности наблюдать за ребенком, видеть и знать, как он строит свои отношения с товарищами, не могут влиять на эти отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *