29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Какие условия нужны ребенку для хорошего сна ?
Какие условия нужны ребенку для хорошего сна ? Восстановление энергии нервных клеток зависит не только от продолжительности сна, но и от его глубины. Чтобы сон был глубоким, надо соблюдать простые, но важные правила.

Прежде всего детей приучают ложиться спать и вставать в одно и то же время. Шумные игры, просмотры телепередач возбуждают нервную систему и потому не рекомендуются перед сном. Очень хорошо за 20—30 минут до сна погулять с ребенком на свежем воздухе, а комнату, где он спит, проветрить. В вечерний туалет кроме мытья рук, лица и шеи хорошо ввести мытье ног водой комнатной температуры: это благотворно влияет на нервную систему и способствует более быстрому наступлению сна.

Для сна ребенка вреден яркий свет, громкие звуки. Засыпание в таких условиях стоит детскому организму большого нервного напряжения, а сон, как правило, бывает неглубок и не приносит полного отдыха.

Мешает сну и слишком поздний прием пищи, поэтому ужинать дети должны не позже чем за 1,5—2 часа до сна. Постель, где ребенок спит, нельзя размещать близко от телевизора, радиаторов отопления.
Для сна рекомендуется иметь не стесняющее дыхание и движений ночное белье.
Температура в комнате, где спит ребенок, не должна превышать 20°. Форточку лучше держать открытой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *