18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Можно ли ребенку давать кофе?
Можно ли ребенку давать кофе? Дети очень любознательны и по мере своего взросления они все больше стараются подражать взрослым. Мальчики подражают папам курильщикам, держа карандаш, как сигарету, а девочки хотят научиться пить кофе как мама. Стоит ли давать ребенку кофе? Разберем в статье.
Врачи считают, что кофе не стоит давать ребенку до 16-17 лет. В кофе содержится кофеин, возбуждающий нервную систему, поэтому, угощая трехлетнего кроху глоточком кофе, вы подвергаете его риску появления бессонницы.
Для того, чтобы не вызывать у ребенка повышенный интерес к этому напитку, воспользуйтесь такими способами:
— постарайтесь не пить кофе в его присутствии. У ребенка не будет соблазна его попробовать, а у вас проблемы, связанной с тем, как ему тактично отказать в просьбе угостить.
— либо объясните малышу, что этот напиток предназначен только для взрослых. Проявите фантазию, например, скажите, что кофе пьют только высокие люди. Сделайте отметку на стене, до которой ребенку надо «дорасти», чтобы кофе можно было употреблять безбоязненно. Попытайтесь обыграть ситуацию, но старайтесь не делать явного запрета на кофе — ведь, как известно, запретный плод сладок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *