26.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как подготовить ребенка к предстоящей операции?
Как подготовить ребенка к предстоящей операции? Это, конечно, тяжелое испытание и для вас самих, и для ребенка.
Самое пугающее как для взрослого, так и для ребенка — неизвестность. Поэтому лучше как можно скорее снять с предстоящего испытания пелену таинственности. Обсудите с ребенком заранее то, что ему предстоит. Не надо пытаться подсластить горечь, искажая истину.
К сожалению, многие родители считают, что преодолеть страх перед неизвестностью — это значит, вообще подавить в себе всякий страх и беспокойство.
На самом деле это не так. Пусть нормальный, естественный страх перед операцией присутствует у ребенка, равно как и у любого взрослого на его месте. Беспокойство, которое человек испытывает, заранее помогает ему собраться с силами для предстоящего испытания.
Если страх не возник заранее, ребенок может оказатьсянеподготовленным и не выдержать стресса в критический момент.
Поэтому как только вы узнали о необходимости госпитализации, скажите ребенку об этом. Вы не собираетесь пугать его, но вы придаете ему силы, если честно и реалистически расскажете, что ждет его в больнице, какие процедуры ему предстоит перенести. Опишите так, чтобы ребенок мог ясно представить себе всё это. И пусть он расскажет вам о своих чувствах, страхах и фантазиях, связанных с предстоящим событием.
Чтобы излишне не пугать ребенка, нужно прежде всего справиться с собственным волнением.
Страх и нервозность мамы моментально передаются ребенку.
Поэтому маме нужно успокоиться самой ивзяв себя в руки, начать готовить своего ребенка к тяжелому, но необходимому для него испытанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *