28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Что делать, если ребенок не слушается?
Что делать, если ребенок не слушается? «Не хочу» и «Не буду» — наиболее распространенные заявления малышей на просьбы своих родителей. Какой бы ни был вкусный суп на обед — ребенок со словами «Не хочу суп» поглощает бутерброды, и сколь бы поздним на часах не было время — в ответ можно услышать «Не пойду спать». Что же делать, когда ребенок отказывается слушаться?
Для начала забудьте о ругани и наказаниях, маленький упрямец будет потихоньку копить свое недовольство и с каждым разом все сильнее упрямиться. Попытайтесь изменить тактику психологически.
Вместо привычных уговоров:»Ну, скушай еще ложечку» ставьте малыша перед выбором: «Что ты будешь — суп или кашу?» Таким образом незаметно для ребенка Вы уже решили проблему выбора — обедать или не обедать. Ребенку останется лишь выбрать то, что Вы ему предложили.
Если на часах уже позднее время, а ребенок все еще не собирается спать, спросите словно из любопытства, а в чем он будет сегодня спать — просто в маечке или оденет пижамку? Ребенок задумается, и мысль о том, идти спать или нет — у него уже не возникнет.
Этот прием психологи называют «иллюзия выбора», используя который вы сможете, не акцентируя детского внимания, решить за маленького упрямца принципиальные вещи, оставляя на его выбор лишь незначительные детали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *