28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как развить глазомер у ребенка?
Как развить глазомер у ребенка? Ребенку так много надо знать в жизни — и во многом этому его учат родители. Учат ходить, говорить, читать, писать — все это ребенок воспринимает буквально. А как научить малыша абстрактным вещам? Например, как развить у него глазомер?
Глазомер — это способность человека определять расстояние «на глаз», т.е. приблизительно, без помощи измерительных приборов. Чтобы научить этому ребенка, следует упорно с ним тренироваться.
Можно прибегнуть к таким нехитрым упражнениям:
1. Оторвите от газеты длинную полоску бумаги и попросите ребенка сложить ее одинаковыми по размеру частями. Например, на три или четыре. Попробуйте играть с ним вместе.
2. Поиграйте в «угадайку» с ребенком — сможет ли он угадать, сколько шагов нужно пройти до определенного места, например, от стола к стене?
3. Постоянно обращайте внимание ребенка на размеры предметов и их длину, сравнивайте их. Например, гуляя по улице спрашивайте, какой дом (машина, дерево) выше остальных? А если несколько небольших домов поставить друг на друга как конструктор, что получится выше?
Так, Вы разовьете не только глазомер у ребенка, но и логическое мышление, зрительное восприятие и память. Постепенно, ребенок научится самостоятельно определять расстояние между предметами, только если Вы приложите усилия и терпение к процессу обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *