29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Букет невесты. Что нужно знать?
Букет невесты. Что нужно знать? Свадебный букет невесты считается одним из главных символов торжества. К нему предъявляются особые требования, с ним связаны приметы и традиции и у него несколько ролей в свадебной церемонии.

Самым лучшим вариантом будет букет, который состоит из 3, 7 или 11 цветков. Эти числа считаются у многих народов счастливыми. Свадебный букет обязательно должен быть открытым со всех сторон. Не нужно в качестве украшения использовать фольгу или цветную папиросную бумагу. По поверьям – если закрытый букет, то и дорога к счастью будет закрыта.

Видеть букет до определенного момента невеста не должна. Выбирает и покупает свадебный букет жених и с ним приезжает за невестой. У нас принято давать шуточный выкуп за невесту. Пока идут торги, жених держит букет в руках, а как только букет оказывается у невесты, считается, что выкуп завершен. Со свадебным букетом невеста не должна расставаться до регистрации брака.

Существует еще одна традиция, но она сейчас практически забыта. Во время произнесения клятв и обмена обручальными кольцами невеста должна отдать букет свидетелю со стороны жениха. Считается, что охраняя букет во время росписи, свидетель тем самым дает гарантию, что будет защищать молодую жену друга от посягательств во время отсутствия мужа.

И самая известная традиция – когда невеста в конце свадебного вечера бросает букет через левое плечо незамужним подружкам. Невеста собирает подружек, поворачивается к ним спиной, чтобы не видеть кто где стоит и бросает букет. Принято считать, что девушка, поймавшая букет и будет следующей невестой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *