24.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить книгу?
Как почистить книгу? Выражение книга лучший подарок наполнена глубоким смыслом, поскольку вместе с подаренной книгой мы получаем в свое распоряжение весь тот богатый и красочный мир, который скрыт за ее обложкой. Часто книги становятся лучшими друзьями, с которыми хочется постоянно общаться, но при всей любви к книгам, если не проявлять о них заботу, оберегать от пыли, загрязнения, насекомых, то они портятся. И приходит момент, когда лучший друг-книга нуждается в вашей помощи. Как же позаботиться о книге?

Если переплет у книги загрязнился, то лучше всего использовать смесь, состоящую из уксуса и яичного белка. Компоненты смеси берутся в пропорции один яичный белок на одну чайную ложечку уксуса. После этого взять ватный тампон и пропитать его приготовленной смесью, затем тампоном провести по поверхности переплета, не пропуская мест. Поставить книгу сохнуть и когда переплет высохнет протереть его мягкой тряпочкой.

Если уголки страниц загрязнились можно использовать для их очистки свежий хлебный мякиш. Из свежего хлебного мякиша делается катышек, которым загрязненные уголки страниц протираются, как резинкой. Когда хлебный катышек загрязнится, то его нужно заменить новым катышком.

Если на обложках книг скопилась пыль, то ее нужно убирать мягкой тряпочкой, лучше всего подходит для этого полотняная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *