28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как не разбаловать ребенка?
Как не разбаловать ребенка? Дети, бесспорно, являются самым важным в нашей жизни и зачастую родители, руководствуясь этим мнением, перегибают палку и делают собственного ребенка центром мироздания, нещадно балуя свое чадо. Причем, что характерно, потом сами же родители более всего и страдают от подобных своих действий, вырастив совершенно неуправляемого отпрыска, который в прямом и переносном смысле «садится им на голову»!
Что же делать, чтобы невероятно любя своего малыша и показывая ему эту любовь, не избаловать его при этом до невозможности?!
Для начала стоит запомнить, что у ребенка всегда должны быть определенные рамки дозволенного, а слова «нельзя» и «нет» должны исполняться неукоснительно. При этом не должно быть существенной разницы между тем, с кем именно ребенок проводит свое время — и мама, и папа, и в особенности бабушки и дедушки, а также любящие тети и дяди, должны в одинаковой мере следить за тем, чтобы ребенок придерживался правил поведения.
Никогда не следует делать вместо ребенка то, что должен сделать он сам, ведь малыш с самого детства должен привыкнуть к тому, что у него есть определенные обязанности, которые он должен исполнять. При этом ребенок также должен нести полную ответственность за свои собственные поступки и действия, а также учиться самостоятельно решать свои проблемы.
Ни в коем случае нельзя поддаваться на истерики ребенка — жалеть своего малыша, конечно, можно и нужно, но при этом во всем следует знать меру, а также ставить все его желания превыше всего остального.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *