29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как и чем чистить ковры?
Как и чем чистить ковры? Ковры или ковровое покрытие имеется, наверное, в каждом доме — они служат и украшением интерьера, придают помещению уютный и очень домашний вид, ну и к тому же выполняют также и свою основную функцию, то есть делают дом теплее и позволяют не мерзнуть в ноги.
Вот только размещаясь на полу, ковры имеют свойство довольно быстро загрязняться, не говоря уж о всевозможных пятнах, которые нет-нет, да и появляются из-за чьей-то неосторожности, поэтому чистить их необходимо довольно часто.
Конечно же, в случае серьезных загрязнений, с которыми будет невозможно справиться собственными силами, эту процедуру лучше будет поручить профессионалам и отнести ковер в химчистку. Ну а если речь идет об обычной генеральной уборке, то почистить ковер и убрать с него пятна вполне можно и самостоятельно, причем совсем не обязательно использовать при этом специальные средства бытовой химии — почистить ковер удастся и подручными средствами.
В самом начале процедуры чистки ковра его необходимо очистить от пыли при помощи пылесоса. В случае, если загрязнения слишком сильные можно воспользоваться одним из народных советов: рассыпать по особенно грязным участкам ковра обычную поваренную соль или же пропитанные смесью небольшого количества бензина и мыльного раствора опилки, а спустя некоторое время смести все это веником и пропылесосить ковер.
Для более тщательной чистки ковра можно приготовить собственное чистящее средство, размешав в примерно пяти литрах теплой воды две столовых ложки обычного стирального порошка и чайную ложку нашатырного спирта — такое средство будет ничем не хуже любой покупной химии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *