18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Какой должна быть речь ребенка в 4-5 лет?
Какой должна быть речь ребенка в 4-5 лет? С самого своего рождения ребенок стремительно и безостановочно взрослеет и развивается, ну и соответственно вместе со взрослением малыша должна развиваться и его речь.
Достигнув четырехлетнего возраста ребенок уже умеет строить достаточно длинные предложения, а также употребляет намного больше слов (словарный запас малыша в таком возрасте уже должен составлять не менее двух тысяч слов, а к пяти годам эта цифра должна быть еще большей).
В возрасте четырех-пяти лет ребенок уже должен уметь разговаривать более-менее внятно и вполне понятно — родители уже не должны выступать в роли переводчиков при разговорах ребенка с окружающими, хотя у малыша еще могут возникать проблемы с произношением некоторых, особенно сложных букв (например, с буквой «Р»).
Ребенок в этом возрасте способен свободно разговаривать, петь песенки, рассказывать стишки и сказки.
В случае, если у ребенка в пять лет проблемных звуков несколько или речь все еще не совсем понятная, то родителям желательно проконсультироваться с логопедом.
Также родителям следует следить за пополнением запаса новых слов ребенка — каждое новое для себя слово малыш должен использовать в своей речи, причем происходить это должно непринужденно и в соответствующих по смыслу фразах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *